+7 (727) 329-15-79 +7 (707) 750 07 59 info@icak.kz Мы в социальных сетях:
г.Алматы, ул. Наурызбай батыра, 58, БЦ "Каз Жол", офис 50
Профессиональная организация бухгалтеров
«Институт Сертифицированных Бухгалтеров Казахстана»

В каких случаях сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества считаются не представленными в органы госдоходов?

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2019 года № 476 внесены изменения и дополнения в приказы Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 241 "Об утверждении Правил, формы и сроков уведомления органов государственных доходов о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства" и № 242 "Об утверждении Правил, сроков и формы представления в орган государственных доходов сведений о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства".

 

Указанным приказом пункты 10, подпункт 4 пункта 15 и подпункт 2 пункта 16 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 241 "Об утверждении Правил, формы и сроков уведомления органов государственных доходов о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства" изложены в новой редакции.

 

Также изменения коснулись части первой пункта 11 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 242 "Об утверждении Правил, сроков и формы представления в орган государственных доходов сведений о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства".

 

Наряду с этим, данный приказ дополнен пунктом 14 следующего содержания:

 

"14. Сведения считаются не представленными в органы государственных доходов, если:

 

1) не указан код органа государственных доходов;

2) не указан или неверно указан индивидуальный идентификационный номер (бизнес – идентификационный) номер (далее – ИИН/БИН);

3) не указано или неверно указано наименование источника, передавшего деньги и (или) иное имущество;

4) сведения, составленные на бумажном носителе, не подписаны физическим лицом, руководителем лица, а также не заверены печатью, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.".

 

Напоминаем, в случае получения денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства в органы госдоходов предоставляется уведомление о получении денег и (или) иного имущества ф.017.00 и в случае получения и расходования таких денег и (или) иного имущества в органы госдоходов предоставляется сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества ф.018.00.

 

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Источник

  • 8-06-2019
  • Посмотрели: 37